多くの企業が見積もることができます。圧電ブザーしかし、安定した輸出ビジネス、有用な技術コミュニケーション、リピート注文の信頼性をサポートできる企業は少数です。 OEM 調達チームにとっての課題は、ブザー工場を見つけることだけではありません。部品周りのビジネスプロセス全体をサポートできる圧電ブザーメーカーを選択することです。
輸入業者と調達チームは通常、製品の適合性と日々のサプライヤーの実行の両方を同時に比較すると、より良い結果が得られます。見積もりを見ると、ブザーの 1 バッチの価格がわかります。 4 番目のバッチがどのように聞こえるか、修正されたブザー図面がどれくらい早く応答されるかについては何もわかりません。
本格的な圧電ブザー メーカーは、複数の標準モデルをサポートする必要があります。最初の注文が最後の注文になることはほとんどないため、購入者は、現代の OEM プロジェクトで必要となる可能性のある主要なブザー指示をサプライヤーがカバーできるかどうかを確認する必要があります。煙感知器プラットフォームは、スルーホールのアクティブ ブザーから始まり、次にブザーを追加します。SMDブザー新しいボードの場合は、屋外用の密閉型ブザー本体が必要です。これら 3 つのブザーが 3 つの工場から生産されている場合、購入者は 1 つではなく 3 つの品質システムを認定することになります。
| サプライヤーの能力 | 購入者にとってそれが重要な理由 |
|---|---|
| アクティブおよびパッシブ ブザーの範囲 | ベンダーを変更せずに、さまざまな製品サウンド戦略をサポート |
| SMDおよびスルーホールブザーオプション | すでに実施されている組み立てプロセスにブザーを合わせるのに役立ちます |
| 密閉型または防水型ブザー製品 | 屋外、洗浄、産業用途へのフィット感を向上 |
| 電圧とパッケージの多様性 | 1 つの承認済みブザー ソースで複数の OEM 製品プラットフォームをサポート |
| 圧電セラミックブザー素子 | ブザーをお客様自身の筐体に組み込むことが可能 |
圧電ブザーのメーカーに、単一の部品番号ではなく、複数のファミリーにわたる見積もりを依頼してください。実際には有能な工場が対応すべきですアクティブ圧電ブザー(発振器内蔵、DC駆動)、パッシブ圧電ブザー(外部ドライブ、ホスト MCU によって設定されたトーン)、電磁ブザー磁気アクティブで、磁気パッシブフォーム、SMDブザーリフローアセンブリの場合、ポゴピンブザーシリーズ工具不要のモジュール組み立て、および警報ブザー95dB以上。補償範囲は最終候補者の段階で利用できる最も安価なリスク軽減であり、優れた圧電ブザー メーカーが最初に自発的に提供するものです。
価格は重要ですが、技術的な不一致により、再サンプリング、再設計、出荷の遅延により、より大きな損失が発生する可能性があります。購入者は、最初に主要な電気ブザーと音響ブザーのデータを要求し、それからサプライヤー間の数値を比較する必要があります。 1 回のパスですべてのパラメータを設定して回答する圧電ブザー メーカーは、通常、製造日が近くなって変更が発生した場合にも迅速に回答します。
| パラメータ | 何を尋ねるべきか |
|---|---|
| 定格電圧と消費電流 | ブザー電圧 (V DC または V p-p)、およびその電圧での最大電流 (mA) |
| 音圧レベル | ブザーSPL (dB)記載されたテスト距離と走行条件で |
| 共振周波数 | 周波数 (Hz) と許容誤差 (ブザー出力は共振外で低下するため) |
| パッケージ寸法と実装 | ブザーの設置面積 (mm)、および部品がスルーホール、ワイヤリード、またはリフロー SMD であるかどうか |
| 使用温度範囲 | ブザー範囲を℃単位で記載し、関連する場合はシーリングまたは IP 定格を記載 |
以下の表は、Jiangsu Meidi Intelligent Technology Co., Ltd. (MEIDI) の生産カタログに掲載されている代表的な大量生産モデルの一覧です。すべての値は当社独自の仕様書から取得したものであり、推定値はありません。最終候補に挙げた圧電ブザー メーカーは、要求に応じてこの形状のブザー テーブルを製造できるはずです。
| モデル | タイプ | 電圧 | 共振周波数 | 分。 SPL | 現在 | 寸法(mm) | 温度範囲 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HNR-1207PA5.0 | パッシブピエゾ | 5.0Vp-p | 4000±500Hz | ≧80dB | ≤ 10mA | Φ12.5×7.0 | −20〜+70℃ |
| HNR-1255PA6.5 | パッシブピエゾ | 5.0Vp-p | 4000±500Hz | ≧80dB | ≤ 10mA | Φ12.5×5.5 | −20〜+70℃ |
| HNR-1707 | パッシブピエゾ | 5.0Vp-p | 4000±500Hz | ≧85dB | ≤ 10mA | Φ17.0×7.5 | −20〜+70℃ |
| HNR-2207PA10 | パッシブピエゾ(スプリングピン) | 3.0Vp-p | 2000±500Hz | ≧75dB | ≤ 3mA | Φ22.0×7.0 | −20〜+70℃ |
| HNB09A05 | 電磁(アクティブ) | DC5V | 2700±300Hz | ≧85dB | ≤ 30mA | Φ9.0×5.5 | −20〜+70℃ |
| HNT-9042-05 | 電磁(アクティブ) | DC5V | 2700±300Hz | ≧85dB | ≤ 30mA | Φ9.0×4.2 | −20〜+70℃ |
| TMB12A05 | 電磁(アクティブ) | DC5V | 2400±300Hz | ≧85dB | ≤ 30mA | Φ12.0×9.5 | −20〜+70℃ |
| TMB12A12 | 電磁(アクティブ) | DC12V | 2700±300Hz | ≧88dB | ≤ 30mA | Φ12.0×9.5 | −20〜+70℃ |
| TMB12A24 | 電磁(アクティブ) | DC24V | 2400±300Hz | ≧90dB | ≤ 30mA | Φ12.0×9.5 | −20〜+70℃ |
| HMB1275-05B | 電磁(アクティブ) | DC5V | 2700±300Hz | ≧85dB | ≤ 30mA | Φ12.0×7.5 | −20〜+70℃ |
| HN-2512 | 電磁(パッシブ) | DC5/12V | 800±300Hz | ≧85dB | ≤ 30mA | Φ12.0×9.0 | −20〜+70℃ |
| QMB-09B-05 | 電磁(パッシブ) | DC5V | 2700±300Hz | ≧85dB | ≤ 60mA | Φ9.0×5.5 | −20〜+70℃ |
| HN-1206 | 電磁(パッシブ) | DC5V | 2.0 / 2.4 / 2.7kHz | ≧85dB | ≤ 60mA | Φ12.0×9.0 | −20〜+70℃ |
| MLT-8530 | SMD電磁(パッシブ) | DC5V | 2700±300Hz | ≧85dB | ≤ 80mA | 8.5×8.5×3.0 | −20〜+70℃ |
購入者は、ピエゾと磁気ブザーを同じビープ音を購入する 2 つの方法として扱うことがあります。そうではありません。電力に敏感なボードやスペースが限られているボードでは、通常、ピエゾ ブザー ルートがよりクリーンな選択となります。これは、ピエゾ ブザー ルートの方が消費電流が少なく、設置面積が小さくて済み、セラミック素子の静電容量が低電力 MCU ピンから駆動しやすいためです。プロジェクトでピエゾ ブザー オプションでは提供できない異なるトーン キャラクターや特定の駆動動作が必要な場合、磁気ブザーがその役割を果たします。この表は、調達の決定に実際に影響を与えるレベルにトレードオフを維持します。
| 比較領域 | 圧電ブザー | 磁気ブザー |
|---|---|---|
| 電力需要 | 通常は低い | 通常はもっと高い |
| フィット感のあるコンパクトなデザイン | 多くの場合、より強力です | 多くの場合、より制限されます |
| バッテリーに優しい設計 | 通常はもっと良い | 通常はあまり好ましくない |
| ドライブ要件 | オシレーターまたは駆動波形が必要 | アクティブ タイプはプレーン DC から実行されます |
| トーンキャラクター | よりシャープで高音のアラート | より豊かで充実したトーン |
| 一般的な使用方向 | 警報器、電化製品、ポータブル電子機器 | インジケーターと代替トーンのアプリケーション |
実際のテストは簡単です。設計に予備の PWM 出力とミリワットの予算がすでにある場合は、圧電ブザーのメーカーにパッシブ ブザーを問い合わせます。ボードにどちらも搭載されていない場合は、アクティブなブザーを要求し、より高い電流引き込みを受け入れます。サンプリング前にこれを決定すると、改訂サイクル全体が節約されます。
1 つのモデルだけを最終候補に挙げるのはよくある罠です。最初の注文は単一のアクティブ ブザーである可能性がありますが、2 番目の製品ラインでは通常 SMD ブザーが必要で、3 番目の製品ラインでは密閉型ブザー本体が必要です。圧電ブザーのメーカーが後続部分をカバーできない場合、隠れたコストは、少量の製品であることが多い、新しいブザーのサンプル、新しい監査、新しい書類作成など、第 2 のベンダー認定にかかるコストです。
| 製品ファミリー | ソーシングトリガー | サプライヤーがカバーできない場合のリスク |
|---|---|---|
| アクティブブザー | 標準アラームとステータスプロンプト | 低いが、最も単純な音量ブザーでは価格設定の影響力が失われる |
| パッシブブザー | 段階的またはプログラム可能なアラートを備えた製品 | ファームウェア作業は、第 2 ベンダーのブザーに対してやり直されます |
| SMDブザー | リフローラインと緻密な基板 | 手動挿入はプロセスコストに影響を与える |
| 密閉または防水ブザー | 屋外および洗浄設備 | 小音量ブザーに対する個別のサプライヤー監査 |
| ピエゾセラミック素子 | お客様自身の筐体にブザーを内蔵 | 音響設計を一から見直す必要がある |
文書化とプロセスの透明性は、ブザー自体と同じくらい調達の成功に影響を与えることがよくあります。バイヤーはサプライヤーがコンプライアンスサポートを提供できるかどうかを比較し、製品の一貫性をどのように管理しているかを明確に説明する必要があります。 EU、英国、およびほとんどの規制市場への輸出の場合、ベースライン設定は小規模であり、交渉の余地はありません。
証明書はシステムが存在することを示します。現在のブザーのロットがテストされたことを示すものではありません。認定された圧電ブザー メーカーと単に認定されたメーカーを分ける問題は、ラインで何が起こっているか、つまりブザーのすべてのバッチが音響的に測定されているかどうか、測定結果が記録されているかどうか、そして不良ブザーのロットが出荷されずに保管されているかどうかです。証明書のスキャンだけでなく、送信検査ルーチンも依頼してください。
パッケージのサイズ、ボードに対するパッドまたはリードの形状、電源に対する電圧、および出力を確認してください。筐体内部自由空気中でではなく、ハウジングのブザー音に 5 ~ 10 dB のコストがかかる場合があります。次に、同じロットの複数のブザー間の広がりを確認します。この最後の点は、最初の出荷後に入荷検査が静かであるかどうかを決定します。これは、実際の音量よりもスペースと再現性が重要視される医療ツール、携帯端末、小型家電では最も重要です。

十分なサンプリングを行っている工場は、毎月のブザーの生産能力、通常のリードタイム、検査ルーチン、および輸出書類のサポートについても、長い遅延なく表明できる必要があります。プロジェクトが繰り返し出荷されるようになると、これらの回答の重要性が高まります。
| 工場のトピック | 答えからわかること |
|---|---|
| 生産能力 | ブザー音量の増加を 2 番目のソースなしで吸収できるかどうか |
| 品質管理ルーチン | 1 つのブザー ロット内だけでなく、ブザー ロット間で一貫性を保つ方法 |
| コンプライアンスサポート | 輸出および監査書類のどれくらいが買い手側に負担されるか |
| カスタマイズ手順 | 標準以外のブザーの電圧、周波数、またはマーキング要求の処理方法 |
| 通信速度 | 製造日が近づくとブザーが変更されるとどうなるか |
駆動電圧、波形、測定距離を除いて引用されたブザーの SPL 数値は仕様ではなく、マーケティング数値です。同じことが、公差なしで与えられた共振周波数や、測定された電圧なしで与えられた電流値にも当てはまります。信頼できる圧電ブザー メーカーは、すべての値の横に条件を記載しています。これらの条件はまさに購入者がテストする対象となるためです。
1 種類のブザーしか提供できないサプライヤーは、残りのブザーを下請けに委託することがよくあります。これは実行可能ですが、2 番目の情報源が購入者には見えず、購入者に資格がないことを意味します。どのブザー ファミリが社内で製造され、どのブザー ファミリが取引されているかを直接尋ねてください。答えは品目の価格よりも重要です。
| 赤旗 | 通常の意味 | 代わりに何を尋ねるべきか |
|---|---|---|
| 距離なしでブザー SPL が引用される | フィギュアは膨らませた状態で10cmで測定される場合があります | 「どのくらいの距離と走行距離で測定されましたか?」 |
| 一貫性のないサウンドのサンプル | ブザーラインのプロセス制御が緩い | 「ロットが 10 個にまたがっていることを示してください。」 |
| ブザーのリードタイムは明記されていない | リピート注文用に予約された生産枠はありません | 「繁忙期のリードタイムはどれくらいですか?」 |
| 取引所名を記載した証明書 | 実際のブザー工場は無資格です | 「ISO 9001 認証に登録されているのはどのサイトですか?」 |
| テスト記録の共有に消極的 | ブザーテストは日常的ではない可能性があります | 「最終ロットの出荷検査記録を送付してください。」 |

2 つのサプライヤーが同様のブザー データを提供しても、まったく異なるプロジェクト エクスペリエンスを作成できます。ブザーが量産されると、これらの変数が総コストを支配するため、バイヤーはサプライヤーの評価の一環として、サービスの深さ、リピート注文の信頼性、通信品質を比較する必要があります。
アクティブ圧電ブザーには独自の発振回路が含まれており、DC が印加されるとすぐに一定の音で鳴ります。パッシブ圧電ブザーには発振器がないため、ホスト回路は必要な周波数の方形波または PWM を供給する必要があります。パッシブブザーにより、段階的またはプログラム可能なアラートが可能になります。アクティブブザーは操作が簡単です。
試験条件が明記されている場合に限ります。 dB 単位の SPL は、駆動電圧、波形、測定距離がなければ意味がありません。すべての圧電ブザー メーカーに同じ 3 つの数値を尋ねて比較してください。30 cm で見積もられたブザーの数値と 10 cm で見積もられたブザーの数値は同じ仕様ではありません。
すべての圧電ブザーには共振周波数があり、出力はその両側で減衰します。 4000 Hz のブザーを 2500 Hz で駆動すると、警報音が著しく静かになります。意図的に柔らかい音を求める設計でない限り、駆動周波数を定格共振周波数に合わせてください。
少なくとも、品質管理の ISO 9001、環境管理の ISO 14001、さらに RoHS および REACH の材料宣言。取引所ではなく、製造場所の名前が記載された書類を求めてください。
標準ブザー モデルは通常、製造注文で 1,000 個から始まり、評価用のカタログ部品の無料サンプルが付属します。カスタム部品は、特定の要件に合わせてツール、スクリーニング、音響検証をセットアップする必要があるため、通常、より高い MOQ が必要になります。
標準カタログ部品の場合、サンプルの出荷、ベンチテスト、および筐体内でのリスニングテストには 2 ~ 4 週間かかります。カスタム ブザーを使用すると、音響検証と承認図面の承認に 1 ~ 3 週間かかります。遅延はほとんどの場合、工場からではなく、問い合わせ段階での仕様の不完全さが原因で発生します。
それはすでに実施されている組み立てプロセスに依存します。 SMD ブザーはリフロー ラインや高密度基板に適しており、手動挿入コストが不要になりますが、リフロー プロファイルに耐える必要があります。スルーホールブザーは再加工が容易で、少量の製品や保守可能な製品でもより寛容です。両方をカバーする圧電ブザー メーカーは、サプライヤー リストではなく基板設計に基づいて決定を下します。
カタログが単一の定格ではなく電圧範囲にわたる場合、通常は「はい」です。実際の制約は電圧だけではなく、電圧、パッケージ サイズ、ターゲット SPL の組み合わせによって決まります。小型の 3 V ブザーは、同じサイズの 24 V 部品の出力に達することはできません。 3 つの要件をすべて一緒に送信し、工場にそれぞれの要件に最も近いものを提案させます。
最高の圧電ブザー メーカーとは、適切な製品範囲、安定した品質システム、信頼できる輸出サポートを組み合わせたメーカーです。見積価格だけではなくサプライヤーの能力全体を比較するバイヤーは、通常、よりスムーズな認定、より低いリスク、そしてより良い長期的な調達結果を達成します。
MEIDI は 2011 年の工場設立以来、ブザーと圧電音響部品を生産しており、OEM および輸入業者プログラムへの 15 年の輸出経験をもたらしています。生産は以下の範囲で実行されますISO9001そしてISO14001、コンポーネントは以下のために構築されていますRoHSそして到着市場へのアクセス。ブザーのすべてのバッチは出荷前に音響テストに合格します。今サプライヤーを比較している場合は、アプリケーション、ターゲット電圧、SPL、およびパッケージを送信してください。当社のエンジニアが最も近いブザーの適合を提案し、評価用の標準モデルのサンプルを手配します。